img
Объединяя юность их разных стран: РГО организовало экспедицию в Ржев

5 мая Русское географическое общество провело экспедицию к героическим местам под Ржевом, в которой приняли участие более двухсот представителей российского МИД и МГИМО, студентов, курсантов и суворовцев из разных уголков страны, ближнего и дальнего зарубежья, - сообщает rgo-klin.ru.  Так присоединились к мероприятию студенты МГИМО из Китая, Боснии и Герцеговины и Афганистана. Проект, который состоялся в преддверии 78-летия Победы, приобрел особую значимость и смысл.

Эта идея собрать экспедицию специалистов в области географии, представителей молодежной активности, путешественников и экологов, принадлежит региональному отделению Русского Географического Общества в городе Клин. Руководитель отделения Юрий Коробов подчеркнул, что одна из главных целей общества – повышение уровня знаний молодых поколений о России и ее прошлом. В рамках мероприятия состоялось экскурсия по мемориальному комплексу Советскому солдату, возложение цветов к Ржевскому мемориалу, посещение Военно-исторического музея «Домик Сталина», краеведческого музея города Ржева, а также встреча участников экспедиции с юнармейцами. Русское географическое общество, которое считается одним из старейших в мире и объединяет в себе научную элиту, всегда открыто для молодежи, стремящейся к новым знаниям и открытиям.

Встречая делегацию, глава Ржевского муниципального образования Роман Крылов, рассказал о необходимости продвижения и развитии значимых для юного поколения проектов. Особо отметил значимость Ржевского мемориального комплекса, посвященном памяти советских солдат, павших в боях подо Ржевом в 1942–1943  годах. Недавно открытый комплекс уже привлек более трех миллионов посетителей и это количество продолжает расти.

Масштабная экспедиция к героическим местам подо Ржевом была реализована с целью сохранения памяти о подвиге наших предков, пропаганды исторического наследия и воспитания любви к Родине у молодого поколения.

Глава муниципального образования Ржевского района, Роман Крылов, приветствовал делегацию и поделился своими идеями о необходимости активного развития подобных инициатив. Важно не откладывать эти проекты на потом. Одним из них является посещение участниками из разных стран Ржевского мемориального комплекса, посвященного памяти советских солдат, павших в боях под Ржевом в 1942–1943  годах. Мемориал, открытый летом 2020 года, уже привлек более трех миллионов посетителей.

Центральным элементом комплекса является колоссальная статуя Советского солдата, возвышающаяся на вершине 10-метрового искусственного холма, высота которой около 25 метров. Скульптура изображает молодого воина, одетого в гимнастёрку, а за спиной распахнут полушубок, словно солдат готов встретить любые вызовы. Его образ переходит в разлетающуюся стаю из 35 журавлей, которые создают эффект парения статуи в воздухе.

Создатели скульптуры воплотили в ней множество знаковых образов и мотивов, таких как строки из знаменитого стихотворения Расула Гамзатова «Журавли», к которому сочинена музыка Яна Френкеля: «Мне кажется порою, что солдаты, С кровавых не пришедшие полей, не в землю эту полегли когда-то, А превратились в белых журавлей». Также сцену из фильма «Баллада о солдате» Григория Чухрая, в которой вернувшийся с войны без ног солдат идёт на костылях, а подол его плаща развевается так, что кажется, что он летит, а не идёт. Мемориал напоминает такие советские памятники, как «Воин-освободитель» в Берлине и памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Волгограде.

Участники экспедиции, посетившие мемориал, получили незабываемые впечатления, которые будут жить в их сердцах не только во время празднования 9 мая, но и на всю оставшуюся жизнь. Эта поездка подчеркнула важность объединения поколений и организации подобных мероприятий. Как отметила Галина Мешкова, председатель совета ветеранов г. Ржев, работа с молодежью – это высшая ценность и ключевое направление деятельности, необходимое не только государству, но и каждому из нас.

Кроме того, Юрий Анатольевич неоднократно проявлял участие в организации интересных мероприятий, как в России, так и за ее пределами. Недавно, возглавляемое им АО «Берега» провело в Болгарии Дни русского балета с участием талантливых ребят из разных стран. Это событие было замечено как местными, так и российскими властями.

Юрий Коробов также уделяет внимание развитию дипломатии среди молодежи в Тверской области и подчеркивает заинтересованность региональных властей и администрации в этом проекте. Поездка в Ржев стала общим делом, в котором принимали участие руководители учебных заведений, энтузиасты и представители власти. Таким образом, поездка в Ржев стала ярким примером взаимодействия поколений и демонстрацией важности подобных мероприятий. Юрий Коробов продолжает активно работать в этом направлении, уделяя внимание и другим важным проектам.