img
Кулинарная реконструкция в Екатериновке: Стрельна и ее революционные ресторанные решения.

В нашей стране растет спрос на качественную, экологически чистую еду в ресторанах. Все более интересные проекты реализуются в разных регионах страны, которые могут не только удовлетворить взыскательные вкусы гостей, но и так же и их любопытство, - сообщает "Российская Газета". Так, например, в Тверской области в коттеджном посёлке «Екатериновка» открылось необычное заведение ресторан-музей «Стрельна». Основная идея инициаторов проекта состоит в том, что гостей ждет не только экологическое меню, но и возможность соприкоснуться с русской историей и культурой.

По данным товароучетного сервиса для розничной торговли и общепита «Контур.Маркет», из-за роста цен и трудностей с поставками продуктов из-за границы рестораны все чаще включают в своё меню фермерские продукты, а в некоторых уже можно встретить дичь. В наше время «качественный», по сути, означает «экологичный»: фермерское мясо, свежие, только с грядки, а не привезенные из-за моря овощи, выращенные без использования химии, — обязательные компоненты современной экокухни. В России за последние 10 лет возросла популярность здорового образа жизни, а значит, возросла и популярность здорового питания. Это приводит к повышению качества жизни и благосостояния.

Путешествия по стране становятся все более популярными, и гастрономическое направление приобретает особое значение. Гостям интересно не просто полюбоваться природой или осмотреть достопримечательности незнакомого им региона, но и «ощутить его вкус» — попробовать местные блюда, посетить необычные, колоритные рестораны. Все осознали, что свой продукт, выращенный «рядом с домом», полезнее и намного вкуснее.

Отметим, что Петр Первый признан первым, кто привнес в российский быт европейские вкусы и сложные технологии приготовления еды. Историки рассказали, что в своем дворце Монплезир император обустроил кухню на европейский манер. Любопытно, что Петра можно назвать и основоположником экологической кухни выращивания продуктов для царского стола. В прудах близ дворца Марли специально начали разводить рыбу, а неподалеку от Петергофа, в Стрельне, разбили овощные грядки, соседствовавшие с посадками пряных и лекарственных растений. Фруктовый сад и пчельник, чтобы император, приезжая, мог питаться блюдами, приготовленными из выращенных тут же продуктов.

«Стрельна» в ту эпоху прославилась на весь мир, и сегодня история вновь оживает: в Тверской области, в премиум-поселке Екатериновка открыл свои двери ресторан-музей «Стрельна». Можно сказать, что заведений с подобной концепцией в России до сих пор не было — это ресторан не просто для гурманов и приверженцев экологического питания, но и для любителей истории. Архитектура здания повторяет дворец Петра I в Стрельне — императорского имения под Петербургом, в котором российский император останавливался, когда ездил в Петергоф, Ораниенбаум, Кронштадт.

Стрельна и ее уникальная история прославились во всем мире, и сегодня концепция Петра нашла свое отражение в Тверской области, в поселке Екатериновка, где открылся ресторан-музей «Стрельна» - первый ресторан в России, ярко передающий дух истории и предлагающий экологическую кухню. Здание ресторана-музея — это копия дворца Петра I в Стрельне - куда император заезжал из Петербурга во время поездок в Ораниенбаум и Кронштадт.

Застройщик проекта предпринял массу усилий, чтобы сделать место как можно более идентичным той эпохе: классический фасад с белыми колоннами, большие окна, из которых открывается потрясающий вид, шикарная резная мебель в залах, окончательное декорирование с помощью гобеленов и бархата, антикварные предметы быта и самая главная достопримечательность — изразцовый камин, выложенный по настоящим старинным чертежам.

Отдельного внимания заслуживает гастрономия тверской Стрельны, ведь это не только музей, но и ресторан. Меню соответствует воспроизведённой эпохе, оно изысканно и впечатляюще, достойное императора. Для тех, кто хочет полностью погрузиться в ретроспективу той эпохи, может не только посетить и осмотреть усадьбу, но и ощутить вкусы и запахи того времени, как это было в Стрельне времен Петра Великого. Для этого в Екатериновке также будет высажен «огород по голландскому принципу."

Вскоре в этом месте пройдет фестиваль еды народов мира, куда будут приглашены иностранные шеф-повара. Они продемонстрируют свое мастерство и «сразятся» с поварами из России. В рамках саммита «Россия-Африка» в тверской «Стрельне» пройдет Фестиваль африканской кухни.

Директор музея-ресторана «Стрельна» Антон Калатухин так говорит о непростых задачах сочетания исторических рецептов с современными технологиями: «Надо уделять особое внимание экологичности и качеству, особенно при использовании местных фермерских продуктов, например свежей рыбы, выловленной рядом из Волги. Я считаю, что сегодня популярная Эко еда — это не просто дань моде, а сознательный выбор многих россиян, у которых есть естественное желание употреблять вкусную и здоровую пищу. Предложений на рынке сегодня много, но зачастую это просто маркетинговый ход, вводящий потребителя в заблуждение. Путь к эко-гастрономии долог и начинается он с выбора земли, где выращивается продукт, и заканчивается там, где его готовят». «Стрельна» именно такое место, которое не разочарует наших гостей.»