img
Юрий Коробов: глубокая переработка продуктов спасет экологию

В столице Танзании городе Додоме вскоре появится штаб-квартира центра международного сотрудничества «Россия-Танзания». Как сообщает корреспондент «Новых известий», проект поддержало правительство этой африканской страны, а с российской стороны его представляют коммерческий руководитель ООО «Сейес» Михаил Михайлов и президент Общества дружбы с Танзанией Юрий Коробов. Такое решение было анонсировано во время прошедшего в Москве в октябре этого года Международного Форума «Российская энергетическая неделя».

На Форуме было объявлено, что вскоре отечественные новации позволят существенно нарастить в Танзании объемы производства продуктов питания длительного срока хранения. Это позволит вывести уровень сохранения урожая на качественно новый уровень. А создание производства глубокой переработки в промышленных масштабах даст качественно новый уровень эффективности сельского хозяйства и увеличит экспорт сельзозпродукции из Танзании. Но, что самое важное – эти технологии дают экологически чистую и конкурентную продукцию!

Жаркий климат Африки – главная проблема всего континента при вопросе сохранения урожая. При высоких температурах сложно сохранить ягоды, фрукты и овощи на длительный срок, а существующие методы переработки требуют или больших энергозатрат или снижают качество продукции. Но российская технология сублимации позволит решить эту задачу. Технология сложная: через заморозку при низком давлении из продуктов удаляется лед, путём превращения его в газ минуя жидкое состояние. Это и называется сублимация.

Теперь транспортировка продуктов с сохранением полезных витаминов, микроэлементов и, главное, вкуса, решается путем использования технологии сублимации продуктов от компании «Сейес». Доставка таких продуктов становится в разы дешевле за счет уменьшения веса и низких требований к условиям хранения. Благодаря инновационному российскому оборудованию влажность продуктов снижается до одного процента, при сохранении витаминов и других полезных микроэлементов до 95%. Вкус и форма продуктов при восстановлении сохраняется и практически не отличается от свежих. При уменьшении массы в десять раз и простым требованиям к хранению доставка до потребителя становится выгоднее в четыре раза. При всем этом ликвидируется потребность в одноразовой пластиковой упаковке, а это благоприятно для экологии. Так как упаковка сублимированных продуктов герметична и позволяет ее хранить годами не переупаковывая продукцию несколько раз.

«Переработанные продукты могут быть измельчены, а позже на 97% восстановлены с помощью воды, что предоставляет возможность делать запасы в промышленных масштабах. Это идеальный вариант при формате питания «с собой», который наверняка оценят любители путешествий и жители северных регионов России», - продолжил тему Президент Общества дружбы с Танзанией, член Генерального совета «Деловой России», председатель совета директоров АО «Берега» Юрий Коробов.

«Оборудование, предлагаемое нами для сублимационной сушки продуктов, появилось благодаря духу сотрудничества России с африканскими странами, прежде всего с Танзанией. Мало того, благодаря возможности сублимировать различные продукты, например, морепродукты, может быть решена острая проблема доставки даров моря с Дальнего востока в западные регионы России. Сублимация позволит насытить российский рынок продуктами из тропических стран, в разы увеличить сохранность урожая и обеспечить его транспортировку в остро нуждающиеся регионы. Важно, что данный метод практически не оказывает вредного воздействия на окружающую среду, является безотходным и экологически чистым», - рассказал основатель компании разработчика оборудования Михаил Михайлов.

Теперь, благодаря российскому оборудованию и предоставленным технологиям, можно переработать урожай Танзании в готовую для транспортировки в любую часть мира продукцию. Для России это расширение линейки продуктов в магазинах и точках питания, усиление продовольственной безопасности. Для мира это решение проблемы голода и путь к решению продовольственного кризиса, который надвигается в связи с ростом населения Земли. Интерес к технологии и оборудованию компании «Сейес» уже проявили Таджикистан, Узбекистан, Казахстан и Белоруссия, а также страны африканского континента.

«Оборудование, предлагаемое нами для сублимационной сушки продуктов, появилось благодаря духу сотрудничества России с африканскими странами, прежде всего с Танзанией. Мало того, благодаря возможности сублимировать различные продукты, например, морепродукты, может быть решена острая проблема доставки даров моря с Дальнего востока в западные регионы России. Сублимация позволит насытить российский рынок продуктами из тропических стран, в разы увеличить сохранность урожая и обеспечить его транспортировку в остро нуждающиеся регионы. Важно, что данный метод практически не оказывает вредного воздействия на окружающую среду, является безотходным и экологически чистым», - рассказал Михаил Михайлов.

Масштабная продуктовая перспектива – это увеличение продуктов, прошедших сублимацию, а их использование приведет к улучшению качества питания во многих странах. Но нам еще только предстоит сформировать этот вектор развития.