img
Юрий Коробов о торжественном закрытии слета «Россия – Африка - Восток»

Сегодня в Тверской области завершился Международный слёт юных дипломатов «Россия-Африка-Восток». Мероприятие проходило с 8 по 12 августа в комплексе отдыха «Завидово» и собрало более 200 участников со всех уголков мира, сообщает сайт «Известия.ru».

Организаторами мероприятия выступило общественное движение «Дипломаты будущего» при поддержке Общества дружбы с Танзанией, Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Ассоциации российских дипломатов, МИД РФ и МГИМО.

Нашу страну представляли юные участники 18 клубов из 13 регионов России: Брянска, Кабардино-Балкарии, Москвы, Твери, Воронежа, Обнинска, Владивостока Ставрополя, Калуги, Славянска-на-Кубан, Якутии, Ярославля, Калининграда, Рязани, Норильска, из республик Хакасии и Башкортостана. Также на встречу приехали будущие политики из Узбекистана и Белоруссии. Планируется появление аналогичных клубов ещё в шести регионах России.

Помочь молодому поколению в столь большом начинании вызвались бизнес-посол «Деловой России» Юрий Коробов, вице-президент общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Нонна Каграманян, депутат Госдумы Светлана Максимова и многие другие высокопоставленные лица России. Они провели встречи, в которых рассказали, что требуется для развития коммуникативных и дипломатических навыков.
"Можно с уверенностью сказать, что свершилось уникальное мероприятие международного масштаба. Результаты его превзошли все ожидания. Подписаны важные Соглашения, которые касаются образовательного, культурного и дипломатического развития и России, и других государств. А главное – наши дети, юные дипломаты получили прекрасный опыт международного сотрудничества и дипломатических коммуникаций и, конечно же, яркие эмоции от живого общения». – подчеркнул Юрий Анатольевич Коробов.

На открытии Нонна Каграманян особо подчеркнула, что выбравшим для себя путь дипломатии, предстоит выстраивать новые международные отношения. Поэтому она посоветовала обязательно уже сейчас изучать языки, менталитет и культуру будущих партнеров. «Важнейшее же качество для дипломата - любить Родину и делать всё возможное для защиты интересов своей страны!», - подытожила своё выступление Нонна Саядовна.

На слёте разработали концепцию первого в нашей стране центра изучения культуры и искусства народов Африки. Идея открытия такого учреждения возникла ещё в 2011 году. Вот сейчас, спустя 11 лет, благодаря молодым и не боящимся экспериментам, молодым ребятам, открытие центра состоится в здании бывшей почтовой станции Городня Тверской области.

Село находится в Конаковском районе в 35 километрах от Твери на правом берегу из крупнейших рек Земли Волга. Здесь во время своих путешествий останавливались иностранные послы, поэты серебряного века, и, конечно, российские цари. Вскоре, благодаря стараниям неравнодушных меценатов, архитектурный памятник перестанет прозябать на задворках исторического прошлого, а получит второй шанс на возрождение былой популярности.

Посетители будущего Центра смогут узнать о культуре и искусстве Африки, послушать лекции о традициях далёкой страны, ну и, конечно, посмотреть документальные фильмы. Ранее, в марте текущего года, в посольстве Танзании в Москве он встретился с бизнес-послом Юрием Коробовым. Политики договорились о поддержке обмена международным опытом в туристической области. Тогда стороны пришли к соглашению о проработке дорожных карт мероприятий, позволяющих возрастить поток российских путешественников в Танзанию. На этой же встрече Юрий Коробов заручился поддержкой посла Танзании детской делегации в формате проекта «Школа Юного дипломата». В свою очередь Фредрик Ибрахим Кибута планирует в скором времени ознакомиться с деятельностью Центра в Тверской области.

За несколько дней слёта c 8 по 12 августа ребята участвовали в разнообразных встречах и обсуждениях, узнали интересные истории опытных наставников, познакомились со сверстниками из Ставрополя, Владивостока, Москвы, Твери, Калининграда, республики Хакасии, Якутии, Башкортостана, Белоруссии, Узбекистана и других уголков мира. Будущие коллеги обменялись контактами и с нетерпением ждут новой встречи в следующем году.
 
* Фото предоставлено Обществом Дружбы с Танзанией