img
Эколог Юрий Коробов: перед нами перспектива развития рыбной отрасли

Популярный эксперт в области экологии, отечественной дипломатии и права, исследователь Арктики, руководитель Тверского отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия», член РГО Юрий Коробов высказал свою точку зрения по поводу нарушения Японией договоренности об «отсрочке» определения суверенитета четырёх северных островов Южно-Курильской группы.

Дело в том, что минувшей весной Япония перестала платить России компенсации и оказывать техническую помощь за освоение тамошними рыбаками курильских вод. На это наша страна приостановила действие договоренностей.

– Эта позиция и уверенное решение российского МИДа может стать отличным базисом для расширения нашего собственного рыбопромыслового производства в том районе, и, как следствие, – наращивания российской базы рыбной добычи на курильских островах, – считает Юрий Коробов. – Мы могли бы воспользоваться ситуацией, о которой в народе говорят: «Не было бы счастья, да несчастье помогло». 

Эксперт уточняет, что любой рост улова должен заставить власти задуматься об экологичности производства и грамотном употреблении добываемых ресурсов.

По словам Юрия Коробова, здесь речь может идти как о временном, но актуальном сегодня импортозамещении, так и о постоянном присутствии российских рыбаков в освобождаемой нише, наращивании ресурсов нашей отрасли и новом стратегическом видении развития рыболовства в России.

– Сегодня есть возможность увеличения объемов улова, наращивания мощностей наших рыбопромысловых траулеров и маломерных судов. Государство, вкладываясь в эти решения и в развитие материально-технической базы, могло бы обеспечить потребность экономики страны в нужных объемах рыбной промышленности: дать потребителям самостоятельно добытую, а не привезенную, например, из Норвегии рыбу, что скажется, не только на стоимости этой продукции, но и на сроках ее доставки и хранения, – считает Юрий Коробов.

Он добавляет, что для позитивного решения названных вопросов нужны новые законы и нормативно-правовые акты, разработанные на уровне федерального центра и действующие на территории всей Российской Федерации.

Фото предоставлено АО «Берега»