img
Коррупция - бич власти

Котлашане и жители посёлка Шипицыно приняли участие в диалоге на тему общественно-политической жизни Архангельской области, организатором которого выступил глава объединения автотранспортников региона Олег Мишуков.
– Наше население уже привыкло к тому, что у генералов, полицейских, мэров и министров находят целые гаражи с деньгами, многомиллионные офшорные счета, дворцы в собственности, вертолеты и другие блага цивилизации, которые сложно заработать простым и честным трудом, даже если ты чиновник. Всё это приводит к печальным мыслям о том, что коррупцию не искоренить, – считает котлашанка Анна Перепелкина.
Олег Мишуков поддержал эту мысль с оговоркой, что для снижения массового чиновничьего мздоимства должны постараться сами граждане, которых вынуждают нести взятки.
– Не стоит снимать со счетов и конфликт интересов, когда должностное лицо ставит свои желания выше служебных обязанностей и идет на всевозможные ухищрения для другой стороны только с одной целью – получение личной выгоды для себя. К примеру, застройщик, претендующий на получение земли, узнает о позиции его конкурентов и выигрывает аукцион, предложив цену на один рубль больше. Всё это происходит не без участия кого-то, кто находится внутри властного механизма, – уверен Олег Мишуков.
Общественник дополнил, что коррупциогенных факторов очень много. Помимо непосредственных взяток, мздоимство может выявляться в виде передачи чиновникам ценных бумаг, объектов недвижимости, дорогих подарков, прав на имущество и тому подобное.
– К счастью, сегодня этой проблемой крайне активно занимаются прокуратура, полиция и другие правоохранительные ведомства. Мы все чаще слышим о том, что мздоимцы пойманы и будут привлечены к уголовной и иным видам ответственности. Кроме того, каждое дело получает широкий общественный резонанс. Правильно, об этом стоит говорить как можно громче, – констатировал Мишуков.
Олег Владимирович добавил, что жители области не должны абстрагироваться от проблемы, ведь для них существует телефон доверия. Любой желающий может набрать номер в Архангельске: 8 (8182) 21-83-87 и на условиях анонимности сообщить о том, с каким коррупциогенным фактором он столкнулся. Виновные обязательно будут наказаны.